[科教文卫]方城教委太不负责任了!

admin
管理员
19
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发帖数36923
  • 个人主页
  • 经验80113点
  • 社区居民
  • 忠实会员
  • 原创写手

网友: 十八大后 留言时间: 周三 3月 13, 2013 12:23 pm




[编号:606981]反映袁店乡新庄小学被出卖一事的时间是2012-11-09 19:32  , 2012-11-12 16:53方城县委回复内容:

据教体局调查,袁点中心学校将该私人幼儿园的资产清算后交由辛庄小学接管,投资部分由辛庄小学分批偿还。

辛庄小学收回幼儿园后要加强管理,确保按照公办学校附设幼儿班的模式运行。

   请问教体局是派啥人去调查的,有是怎样调查的。是走访群众了?还是和学生家长座谈了? 还是教体局坐办公室胡思乱想的?是不是拿着共产党的钱不给共产党的群众办一点好事?既然是学校接管,11月12号前学校是咋管教师的,有事咋管学生的?请教委给个答复,我们等待答复。
















方城县委回复:




你好!你反映的问题我们已责成有关部门调查核实,请关注调查结果。













方城县委回复:




  3月21日,县教体局基础教育股组成调查组,到袁店乡新庄小学调查网友所反映的问题。经查,2011年9月1日,新庄小学把学校部分设施租赁给私人办理幼儿园,租期三年,至2014年9月1日到期,双方并签订了《新庄实验幼儿园租赁新庄学校房屋合同及协议》,由原校长王建祥负责组织实施。这种私自出租学校场地、设施的行为严重违反了规范办学等相关文件精神。2013年2月17日,在袁店乡中心学校的督促协调下,新庄小学与新庄实验幼儿园达成了转让协议。通过核算,新庄实验幼儿园固定资产投入6.5万元,这部分款项由新庄小学接管后分三个学期偿还给新庄实验幼儿园,即从2013年2月17日至2014年6月30日偿还完毕,接管手续由现任校长郭金荣组织实施。目前,新庄小学幼儿园有四个教学班,4名代课教师,教师工资由幼儿园发放,幼儿园运行正常。现在,租赁问题虽然得到解决,但是调查组指出,学校要深刻反思自身的管理行为,在今后的办学过程中,一定要严格贯彻落实国家规范办学的相关精神,坚决杜绝类似事情发生。中心学校要切实负起监管的主要责任,正确引导学校把学校办成老百姓信得过、学生能够健康成长的教育园地。希望各位网友继续对袁店乡各学校的发展进行监督,促使袁店乡教育质量建设水平不断得到提升。






1楼2014-09-05 18:40回复
回复贴:0