[科教文卫]是谁在帮着马某敲诈勒索?

admin
管理员
19
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发帖数36923
  • 个人主页
  • 经验80125点
  • 社区居民
  • 忠实会员
  • 原创写手

网友: 乡下老农 留言时间: 周三 3月 13, 2013 10:44 am




市长同志,时值植树节之际,在这里给您反映一个问题,希望可以得到您的重视。



    本人于去年承包了方城柳河乡段庄村张老庄村小组200多亩荒山。后开始投入大量资金进行挖掘造地植树。其中承包边界内有外小组马某开的半亩荒地,并且种有10来棵不到5公分的木瓜树【本人拍有原始照片为证】。因为疏于管理,连年着火,木瓜树几乎枯死。承包人在挖掘中把这半亩本属于承包范围内的荒地进行了挖掘整改。

半年后,马某找到本人,说是要补偿,出于息事宁人,便答应给其500元的补偿。马某不同意,开口便要3000元。明显带有敲诈的意图,被本人回绝。

    几天后,马某去了趟林业局,很快,方城县林业局在当事一方不在场的情况下,到现场取证,偏听偏信,10棵5公分的树,硬被马某说成100多棵。后来,本人把原地貌照片提供给林业局,却没有得到支持。难道原始照片还没马某的信口雌黄来的真实?

     几棵小树,并构不成什么案件,说重了,也就是个纠纷,而林业局某些人却站在马某的一边,支持着马某的无理主张,使这件小纠纷变得越发的耐人寻味。前几天,本村的山林着火,烧毁了上千亩的树木,却不见林业局光顾受灾现场,偏偏让这个小纠纷成了方城县林业局的重头戏。真的让人好困惑,连这样无理的敲诈都可以支持,植树造林的权益将如何保障?本人不禁想问问方城县林业局:是谁在帮助马某敲诈勒索?














方城县委回复:




网友你好,你反映的问题已转柳河乡进行调查,感谢你对书记留言板的关注。






1楼2014-09-05 18:40回复
回复贴:0