[科教文卫]身份证件被当地农村信用社冒用贷款和担保贷款

admin
管理员
19
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发帖数36923
  • 个人主页
  • 经验80113点
  • 社区居民
  • 忠实会员
  • 原创写手

网友: 宋丽丽 留言时间: 周二 3月 12, 2013 2:29 pm




我是方城拐河镇宋丽丽,本人身份证件被拐河镇农村信用社在本人不知情的情况下私自使用其本人身份证件,操作一下案件:                                                 1.2008年9月贷款4400月,应还款时间是:2009年9月,实际还款时间2010年4月,造成逾期还款记录,个人信用拉入黑名单。2.2010年7月贷款2900月,至今未还。  3.2011年9月以本人身份分别担保贷款5万和4.8万。                                       以上操纵案件,都是在本人不知情的情况下私自操作,此操作给其当事人买房造成了阻碍贷款影响。













方城县委回复:




网友你好,你反映的问题已责成有关部门进行调查。













方城县委回复:




    经查,网民宋丽丽反映的四笔贷款中,其中2008年9月的4400元和2010年7月的2900元已分别于2010年7月27日和2013年3月19日归还完毕(附还款证明复印件)。2011年9月为袁修科担保的48000元贷款和同月为梁东旗担保的50000元贷款均属历年转约贷款,因袁修科和梁东旗在贷款后常年在外打工,村级农户联络员李向东、庹文卿为完善手续,冒用了宋丽丽的身份证号码,代签了客户手续,该信用社包片客户经理刘春生因工作疏忽,调查核实不到位,贷款手续把关不严,造成客户贷款异议。后经与贷户说明情况沟通确认,袁修科、梁东旗均认可其名下贷款及金额,因目前经济较困难,暂时无法偿还(附借款人袁修科和梁东旗情况说明)。后经过与网民宋丽丽沟通,宋丽丽表示今后不再追究信用社责任,并于2013年4月15日与拐河信用社达成协议写下声明。
    按照省联社关于信贷管理的责任追究办法,责令拐河信用社及时督促袁修科和梁东旗两位贷户还款,并由包片客户经理刘春生具体负责与贷户袁修科、梁东旗签订还款计划,下发催收通知书,确保贷款的诉讼时效,使信用社资金不受损失。如督促不力,将进一步追究相关人员责任并做进一步处理。






1楼2014-09-05 18:40回复
回复贴:0