[科教文卫]还四里店的我青山绿水

admin
管理员
19
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发帖数36923
  • 个人主页
  • 经验80125点
  • 社区居民
  • 忠实会员
  • 原创写手

网友: 环保 留言时间: 周六 3月 02, 2013 3:12 am




                               还我四里店的青山绿水



 县委秦书记:去年11月份县委对四里 店挖坡头和沿河沿路选沙场进行了较为彻底的整治,四里店人对政府还是充满信心和希望的。是指望四里店的生态环境能好起来,然而好景不长,从去年12月22日开始庹庄村挖坡头李国臣的选沙场和劳模沟南岗组的选沙场几乎是同时开工。此种情况一些有责任心的人士及时通过网络向政府反映,然而石沉大海,政府不予理睬。既然这样原来的治理还有意义吗?岂不是劳民伤财,兴师动众的治理岂不成了笑柄。乡政府会议室“方城县治理采矿专题会议”的横幅还没有扯下来,然而从今年正月出十开始,从庹庄村的狮子岭到四里店沿途的挖山头、选沙场,已全面开花。汽车、三轮五征车、油罐车、铲车、挖掘机,象绿头苍蝇一样都朝着庹庄村境内的沙场这块臭肉涌来,大有58年“大跃进”之势。长此下去,四里店的生态环境将不堪设想,如果县市对此束手无策,整治不了,我们这些有良知的人,也只好托关系向省委反映,让电视台的记者来看一看四里店的山河惨状。我们坚信通过努力,定能撕开四里店非法挖山而久治不愈的黑幕。













方城县委回复:




方城县四里店乡党委政府、县国土局、县电业局等相关部门已采取果断措施,扣压铲车,拆除变压器。目前,选沙场已停业。
在下一步工作中,方城县政府针对此问题,将责令相关部门建立长效机制,加强执法打击力度,严防挖山淘金,造成环境恶化,还四里店乡清水绿山,让上级领导放心,让群众满意。






1楼2014-09-05 18:39回复
回复贴:0