[科教文卫]反对腐败主持正义

admin
管理员
19
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发帖数36923
  • 个人主页
  • 经验80115点
  • 社区居民
  • 忠实会员
  • 原创写手

网友: rgfrefg 留言时间: 周五 3月 01, 2013 11:22 am




反对腐败主持正义

现我特向上级领导反映,河南省方城券桥乡党委政府不贯彻执行中共中央十八大精神及八项规定,不履行落实由乡政府2009年11月26日与我签订的协议,不解决农民反映的实际突出问题。乡党委主要责任领导还说什么:“共产党那么伟大,北京还有好多告状的,不要说一个乡政府了,农民问题不解决是常事等”。庸政行为严重,弄虚作假,腐败性极强。在村镇建设行政过程中,违法乱纪,支持恶霸阻我建房,给我家造成极大损失。主要事实有二:1、我所居住那片区域都是原边旧界建房,都不在排线,政府都给办了证。2、给我家造成无法上排线 ,我要求落实由乡政府2009年11月26日与我签订的协议(原边旧界办证建房),至今未果。还扬言:“你再上访告状整死你全家”,等有损共产党光辉形象的严重问题。请求上级政府将其革职查办,追求其法律责任行政责任,让我家早日建房。

券桥乡券新村的广大村民和正义党员强烈要求和期盼,上级领导尽快解决此问题。谢谢!

河南省南阳市方城县券桥乡新村

 反映人:何保玉      

 电  话:13462577872














方城县委回复:




   2008年4月,券桥乡券新村群众何保玉扒老房建新房时,与邻居发生纠纷。为此,何保玉多次到京省市县乡上访,找主要领导要求建房。乡政府对此高度重视,先后派原任党委副书记、副乡长、武装部长、常务副乡长、村建办主任等进行反复协调,券新村委也给予了积极配合。
   为解决何保玉的建房纠纷,由于其原宅基地不符合村镇建设规划,乡政府协调村组给他先后新找四处符合规划的宅基地让其建房,但他坚决不同意,非要求在原地建房不可。考虑到他当时无房住的实际情况,在没有解决新宅基地之前,乡政府在券新1组为何保玉一家租房住,房租费、电费、搬家费等费用均由乡政府承担,对他进行了无微不至的关怀。同时经时任常务副乡长刘书龙协调,2009年11月26日,以券桥乡政府名义给何保玉签订了一个协议书:一、鉴于乙方(何保玉)老房扒除后,因规划问题,没有得到落实解决,乙方的原老宅场(北至张,南至方,东至空场,西至老街大道,东西长17.562米,南北宽11.436米)仍归乙方所有,任何单位和个人在任何情况下,在任何时间内,不经何保玉同意不可侵犯和占用;二、乙方原老宅场的房屋、院墙及一切附属物,任何单位和个人不能擅自拆除和损害,否则后果自负;三、甲方(券桥乡人民政府)在院墙及一切附属物要依法维护乙方的合法权益;四、甲方在二年内进行严格规划形成排线,乙方要严格按照村镇规划,上排上线;五、村镇规划权和民事协调权都归属甲方,若二年内不能规划或无法规划,形不成排线者,根据现场实际现状给予办理,有乙方写出申请,村、乡两级给予办理各项有关建房手续,准予建房;六、因乙方没有房屋,一直露天居住,生活极度困难,过冬度春的住房问题,由甲方帮扶解决。
   2010年7月,券桥乡进行街道开发建设,乡政府多次与开发商协调,在券桥街文化路东延给他协助购买门面房(两间两层175平米)一套,在压低开发商房价的基础上,当时每套原售价16.5万元,乡政府以补偿名义给他补助资金5万元,使何保玉仅出价 11 万元购买商住一体房一套,使何保玉的住房问题得到彻底解决。
   但今年6月份以来,何保玉再次反复到县、乡政府上访,要求按原协议书办理其老宅基地的准建证、房权证、土地证、选址意见书等证件手续,经乡村镇办实地勘查,又多次请示县规划、建设部门,因其老房场不符合村镇规划,不能办理以上证件。同时,依据村镇建设规划条例及新农村社区建设的有关规定,不允许“一户两宅”,在建新房后,老宅场应收回集体。但考虑农村现在实际情况,何保玉老宅基地使用权仍归其本人所有,但由于不符合村镇规划,不能办理准建证、规划证、房权证等证件。造成何保玉目前仍上访不止。






1楼2014-09-05 18:39回复
回复贴:0