[书记市长留言板选登]方城县方舟城物业霸道收费

admin
管理员
19
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发帖数36923
  • 个人主页
  • 经验80113点
  • 社区居民
  • 忠实会员
  • 原创写手




网友:呐喊留言时间:2014-03-02  6:31

   买房子的时候给我们说3层以下物业费比3层以上每平方便宜2毛钱,服务不见涨,价格却一直往上涨,去年方舟城的物业费涨到每平8毛,今年物业又说每平方1元,3层以下的也是1元,不再优惠了,不知道当时他们的承诺到了哪里。

  我们业主不愿意,方舟城物业一周姓经理就说“谁不交物业费就停谁家的电断谁家的水!”。试问物业根据什么能停我们的电?谁又给了他们这样的胆?!

  恳请有关部门能及时地管一管

                        
                                                      





                           

方城县政府回复内容:


                          
网友你好,你所反映的问题正在调查,请耐心等耐,同时请多关注回复。

回复时间:2014-03-10  16:34



                        
                                                      





                           

方城县政府回复内容:


                          
据方城县房管局调查回复:
   收到网民反映方舟城物业霸道收费问题的留言后,我局领导高度重视,委派局物业管理办公室负责调查处理此事,现将调查结果汇报如下:
   方舟城物业是具有国家三级资质的南阳市裕邦物业公司提供服务的。留言中所提到的3层以下物业费比3层以上每平方便宜2毛是当时开发商为了售房而做出的口头承诺,并没有任何书面协议。裕邦物业公司收取1元物业费是经过方城县物价管理办公室的《方价[2013]21号》文件批准的,并且有收费许可证。
   根据《物业管理条例》及《物权法》的相关规定,电梯属于全体业主的共同财产,全体业主有共同使用的权利和共同承担的义务,因此也不存在低高层费用不同只说。
留言中所说的“不交物业费停水停电”之说,是没有法律依据的,并且经过了解,该物业公司也没有过这样的做法。
   裕邦物业公司收到投诉后,马上找到了留言的网民,并且做好了解释工作。
   特此回复
                                                   
                                                                 方城县房地产管理局
                                                                    2014年3月17号

回复时间:2014-03-17  10:44



                        
                                                      

1楼2014-09-05 16:24回复
回复贴:0