[书记市长留言板选登]方城县工商局城区工商所又在吸我们商户的血

admin
管理员
19
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发帖数36923
  • 个人主页
  • 经验80113点
  • 社区居民
  • 忠实会员
  • 原创写手




网友:正义留言时间:2014-03-01  14:39





市长*你们好;方城县城区工商所又在城区开始收钱了。商户每年一间门面一千元。两间两千。还有的收三千元至五千元。大型超市甚至上万元。往往以罚款名义收取。这就是他们所谓的以罚代管。只要出了钱保你没事。如不出,生意都难做成。做为我们商户敢怒而不感言呀。做为小商户国家国税地税税都免了。工商管理费早几年都取消了。而工商管理部门以罚款名义收取费用。我们副食本来就本小利薄,再加上房租,我们已经无法生活。工商部门所谓的索证索票,只要给他们钱,一切都OK。试问市长*大人:这是习主席领导下的干部吗?这是所谓的人民公仆吗?光方城县城区都有上千家商户,试问哪家商户每年没被以罚收费过。况且每年收取的几百万费用都哪里去了?希望主管部门尽快查处此事并落实。如不行,我们商户会联合起来向新闻媒体反映,并给予曝光。甚至与中央暗访组或省巡查组联系。

                        
                                                      





                           

方城县政府回复内容:


                          
据县工商局调查回复:
   2014年3月3日,南阳市市长网上留言板:编号581509号、留言标题《方城县工商局城区工商所又在吸我们商户的血》;反映“城区工商所对商户以罚款名义收取不等的费用问题”。我局高度重视,立即责成县局监察室、法制股和办公室联合调查核实,现就我局调查核实的情况报告如下:
   1、反映“收取费用”的问题。从2008年国务院取消收缴个体工商户管理费以后,我局要求全县工商系统内停止了个体工商户管理费收取。经调查,城关工商所从此以来没有违反规定收取个体工商户管理费现象,网民反映“违规收费”情况不实。
   2、反映“每年一间一千元、两间两千、还有的收五千,大型超市上万元,往往以罚款名义收取,存在以罚代管,只要出了钱保你没事”的问题。依法加强流通环节商品质量监管,是法律法规赋予工商部门的职责。近年来,我局按照省市工商局部署,细化监管责任,加强市场巡查,努力规范经营秩序。据调查,城关工商所能够落实县局要求,对轻微违法违规行为,以行政指导为主;对经营者普遍存在的一些不规范现象,采取行政约谈,督促改正;对一些不按规定履行法定责任和义务的,首先以批评教育和责令改正为主;对销售假冒、侵权、傍名牌、过期、霉变、有毒有害的违法商品者,以及在经营过程中拒不改正者,则依据法定程序,立案予以查处,并视其情节,依法给予相应的经济处罚,所办案件程序合法,经得起复议和诉讼。通过调查核实,未发现城关工商所存在按经营房间或经营者类别不同收费的现象。
   经调查,网民反映的问题与事实不符,但县局要求城关工商所要虚心接受来自新闻媒体、社会各界和商户的监督,自觉做到有则改之、无则加勉,进一步加强依法行政,坚持公开透明,广泛征求意见和建议,争得社会各界的理解与支持。同时,希望广大消费者、经营者一道共同维护我县市场经济秩序,努力打造健康安全的消费环境。




                                                               方城县工商行政管理局
                                                                   2014年3月10日

回复时间:2014-03-10  16:29



                        
                                                      

1楼2014-09-05 16:24回复
回复贴:0