[书记市长留言板选登]方城县,拐河镇,王家营村王南组原组长王永奇,非法买卖群众数百亩荒山,并贪污所得款项

admin
管理员
19
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发帖数36923
  • 个人主页
  • 经验80125点
  • 社区居民
  • 忠实会员
  • 原创写手




网友:王南组村民代表留言时间:2014-02-12  10:37

方城县,拐河镇王南组拥有大面积荒山,责任制后大部分进行了分配,仍有几百亩留在集体,在资源利用逐步升值的情况下,当时组长王永奇一权独大,无视法理,在既不召开群众会议,又不与代表沟通的情况下,采取欺骗手法签订了-份所谓的协议,以无法忍受的价格把集体荒山套为己有。继之发包外户,赚取巨额差价,当群众了解实情后据理抗争,一年多来,去方城找律师进法院六次之多,总算蠃得了-次在拐河法庭开庭审理的机会(其实我们还曾经把内容用网络发到市长留言板)但迄今又历时几个月仍迟迟无果。`难道国家对贪腐零容忍,老虎苍蝇一齐打只是空喊,还是网开一面的人为因素,总之老白姓想要自保确非易事。讨理说法先让忍耐接受考验,这就是普通群众应该享有的现实吗?

                        
                                                      





                           

方城县政府回复内容:


                          
你好!你所反映的问题已经收悉,我们已责成有关部门调查核实,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。

回复时间:2014-02-17  1:32



                        
                                                      





                           

方城县政府回复内容:


                          
据方城县农经总站调查回复:
   接到南阳新闻网*市长信箱转来你反映“方城县拐河镇王家营村王南组原组长王永奇,非法买卖群众数百亩荒山,并贪污所得款项”信件后,我们立即会同拐河镇人民政府调查处理。
经查:拐河镇王家营村王南组村民反映原组长王永奇采用欺骗手段签订协议,获得数百亩荒山承包权,然后转手赚取差价。此案已于2013年9月9日在方城县拐河法庭立案,并于10月9日开庭一次,目前正在调查审理过程中。县农经总站要求拐河镇党委政府做好群众稳定工作,同时,督促拐河法庭严格按照有关法律程序抓紧时间对此案进行审理。


                                                                     方城县农经总站
                                                                      2014年3月4日

回复时间:2014-03-04  3:03



                        
                                                      

1楼2014-09-05 16:22回复
回复贴:0