admin
管理员
19
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发帖数36923
  • 个人主页
  • 经验80121点
  • 社区居民
  • 忠实会员
  • 原创写手




网友:放假留言时间:2014-01-23  12:51

尊敬的领导:您好!我是方城县裕州南路居民,近代表周边20多户居民向您反映诉苦。本路段恒生手机卖场自开业以来,音响全天候100分贝以上,严重扰民。周边所居住的老人、工作人员、孩子均受其影响。我们多次打110请求帮忙解决,但是公安机关多次将此事推到环保局,环保局又退回来。到现在2年多了,一直未得到妥善解决。我们查阅了《治安管理处罚法》,第五十八条明文规定:违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款。而方城县公安机关多次接到群众举报,无所作为。近几个月来,我们报警请求予以制止也不再有所反应,置百姓呼声于不顾,110接警员甚至说我们事多。我们也多次与该店老板交涉,他总是不理不睬,叫嚣“爱去那里投诉去哪里投诉”。但凡他打电话报警说有人到店里“闹事”,警察都会很快出现。我们请求省厅领导能够体察民意,帮我们解决好。感谢啦!

                        
                                                      





                           

方城县政府回复内容:


                          
你好!你所反映的问题已经收悉,我们已责成有关部门调查核实,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。

回复时间:2014-01-28  0:32



                        
                                                      





                           

方城县政府回复内容:


                          
据公安局回复:
   1月22日,我所接到县局警令部批转的县委督办室转发的方督案字〔2014〕34号文件,即一名叫超哥的网民留言:裕州南路恒生手机卖场音响过大严重扰民的批件后。我所领导高度重视,立即安排辖区民警对此反映件涉及的问题进行查处。经工作具体情况汇报如下:
   一、反映的主要问题:裕州南路恒生手机卖场自开业以来,音响全天候100分贝以上,严重扰民,多次打110一直未解决。
   二、工作情况:该恒生手机卖场以前曾经发生过因音响过大被群众投诉问题,但110指挥中心接到群众报警之后,及时指派网格3号(该路段属网格3号分包区域)工作人员予以规劝和制止,恒生手机店工作人员也马上予以配合及时进行了调地音响的处理,但每遇热销时段和厂家搞活动,手机卖场的音响可能就又会过大造成周围群众再次投诉。我所这次接到此网民留言投诉后,立即指派辖区民警找到恒生手机店的老板范军,明确告知其相关的法规政策,店老板范军表示:前段时间由于本店内的影响设备损坏,借用了他人的高分贝音响临时使用了。目前自家店内的音响也已经修好,绝对保证不再放高音扰民,到达宣传的效果即可。

                                                             方城县公安局凤瑞派出所
                                                             二〇一四年一月二十六日

回复时间:2014-04-09  9:03



                        
                                                      

1楼2014-09-05 16:21回复
回复贴:0