[书记市长留言板选登]谁为我们主持正义………

admin
管理员
19
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发帖数36923
  • 个人主页
  • 经验80125点
  • 社区居民
  • 忠实会员
  • 原创写手




网友:程庄村何庄6组村民留言时间:2014-01-10  14:07

    我们是券桥乡程庄6组村民,因为修社旗方城的快速通道,占用我们的土地,国家所发的土地补偿款不知道多少,有的村民发了,有的没有发。惹下了祸根…使现在的土地成为了私地,纠纷不断;党员干部“程老三”为了满足个人的私欲,在组长程大鹏和村民们不知情况下,私自把我们承包十多年的公路沿线的林地租给外地人,多少年,多少钱,我们一个也不知道。造成树木被盗伐的恶果。我们强烈要求有关领导,严肃处理此事,公开六组的所以账目,所赔款数。追究程老三的法律责任,赔偿我们的损失,公开向我们赔礼道歉!请为我们主持公道,伸张正义!!!

                        
                                                      





                           

方城县政府回复内容:


                          
你好!你所反映的问题已经收悉,我们已责成有关部门调查核实,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。

回复时间:2014-01-16  1:40



                        
                                                      





                           

方城县政府回复内容:


                          
据券桥乡政府回复:
   我乡自接到【579332】号市长留言板的网民留言,即有乡人大主席徐明晓同志牵头,组织人员到网民所反映的程庄村进行实地调查,现将调查情况汇报如下:
   网民所反映的是在建设方城至社旗快速通道及通道沿线绿化工程的占地问题。
   快速通道工程建设属全省的重点工程项目。在占地补偿款发放方面,依据《村民委员会组织法》,村组召开村民会议讨论,村委会报乡政府同意,该土地补偿款直接发放到农户。土地补偿款标准按省定区片价格为每亩38000元,青苗补偿款每亩1500元,现已发放到户。
   关于公路沿线林地问题:公路沿线的林地及树木属集体所有,经村民会议讨论决定,土地于2011年经村民代表和群众同意按每口人0.22亩,添分给新增人口。经新增户与租地方达成协议,依每亩1800元的租金租给承包户侯长生,租地协议上有赵文平、马庆甫、刘国立、王建平、陈堔、程奎、王玉贵、王爱卿、刘国强等9人签字。租期10年。
   关于六组账目问题:2014年1月28日,在村委会与村务监督委员会是共同监督下,由本组群众代表程大雷、程梦林、王建平、马庆全和组长程大鹏对本组账目进行结算,结算结果为六组现有现金37149元,待研究制定出分配方案后进行分配。

                                                               方城县券桥乡人民政府
                                                                   2014年1月29日

回复时间:2014-04-08  17:29



                        
                                                      

1楼2014-09-05 16:20回复
回复贴:0