admin
管理员
19
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发帖数36923
  • 个人主页
  • 经验80115点
  • 社区居民
  • 忠实会员
  • 原创写手




网友:同行留言时间:2011-02-17  9:22

我想知道方城县廉租房是怎样申请得到的?我也想申请得到


                        
                                                      





                           

方城县政府回复内容:


                          
方城县廉租住房是根据国家和省、市有关精神,启动的一项针对城镇低收入住房困难家庭的一项民生保障工作。07年开始对最低收入家庭进行住房保障,08年底由最低收入家庭扩大到低收入家庭进行保障。
一、什么叫廉租住房?
廉租住房是指政府以租金补贴或实物配租的方式向城市低收入住房困难的家庭提供具有社会保障性质的住房。
二、申请城镇低收入廉租住房家庭的条件
(一)具有本县城常住户口,且家庭中至少有一人取得本县城镇户口三年以上,其它成员户口迁入满一年以上(非农业户口)。
(二)人均住房面积在12平方米以下(含12平方米)。
(三)申请家庭领取民政部门发给的城镇最低生活保障金或人均月收入在450元以下的家庭;
(四)家庭成员之间具有法定的赡养、抚养或扶养关系。
三、申请廉租住房应提交的证件
(一)民政部门出具的最低生活保障、救助证明或政府认定有关部门或单位出具的收入证明。
(二)申请家庭成员所在单位或居住地城关镇人民政府出具的现住房证明;
(三)申请家庭成员身份证和户口簿。
(四)主管单位或房地产行政管理部门规定需要提交的其他证明材料。
四、廉租住房保障标准
方城县低收入家庭廉租房保障标准人均建筑面积16平方米。租赁住房补贴标准、实物配租面积标准和廉租住房租金标准实行动态管理,原则上每二年调整一次,由县房地产行政管理部门会同有关部门提出意见,报经人民政府批准后执行。目前,租赁补贴按每平方米3.5元发放。

回复时间:2011-02-22  9:17



                        
                                                      

1楼2014-09-05 14:30回复
回复贴:0