admin
管理员
19
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发帖数36923
  • 个人主页
  • 经验80125点
  • 社区居民
  • 忠实会员
  • 原创写手




网友:冷冷的心留言时间:2010-12-22  9:50

尊敬的穆市长:

您好!

  我们是方城古庄店乡03年——04年上班的一批教师,这批人员的来源都是有正规手续的大、中专毕业生,一小部分是通过主管部门同意调入本乡的在职教师。

  我们上班后,工资一直未发,在03年底,其他教师拿到了工资卡,我们没有,理由是我们是新增人员等县统一发放。当时,教师工资是由乡财政负担。直到07年元月,我们拿到了工资卡,开始正常领工资。在03年——06年间工资时断时续,乡政府拖欠我们工资多则1—2万元,少则七八千元(具体数字见古庄店乡中心学校会计处),从06年开始我们追要拖欠的工资,多次向上级领导反映,至今分文未给。

  在当时工资低微的情况下,半年半年的不发工资,我们如何艰难的度日自不必说了,单是现在,我们的实际到手工资还不足1200元,再加上物价上涨,一家人的正常生活就难以维持,眼见春节即将来临,我们上有老人,下有孩子,将怎样过这一关?古庄店乡政府拖欠我们的工资,虽说这点钱在某些人眼中不算什么,但对于我们确实是雪中送炭,能让我们过一个愉快的春节。

尊敬的穆市长,恳请您在百忙中帮我们一把,督促当地政府偿还我们的工资,这将是党和政府送给我们的最大温暖,我们将不胜感激!

盼望您早日给出回音!

此致


                        
                                                      





                           

方城县政府回复内容:


                          
你好!你所反映的问题已经收悉,我们已责成教体局调查核实,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。

回复时间:2010-12-28  10:31



                        
                                                      





                           

方城县政府回复内容:


                          
据古庄店乡政府调查,以县为主的教育体制改革自2007年1月实施,自此,教师工资全部上划到县级财政,2005年实行乡镇机构改革,人事冻结,2005年、2006年乡镇未接收新分教师,2003年、2004年按政策古庄店乡共接收新分教师69名,当时由于乡财政十分困难,这批新增教师与全乡其他财政供养人员一样,工资未能足额发放。
古庄店乡党委、政府高度重视支持教育工作,始终把教育放在优先发展的战略位置,特别是本届党委、政府一直本着再苦不能苦教育的原则,一直着力解决教师的实际困难,已把拖欠教师工资的历史遗留问题摆在了重要日程,并制订了具体的规划。一是积极向上争取扶持;二是千方百计地筹措资金,努力扩大财源,增加财政收入;三是开源节流;四是分期分批逐步加以解决,确保一分不欠。

回复时间:2011-03-29  17:55



                        
                                                      

1楼2014-09-05 14:29回复
回复贴:0