[书记市长留言板选登]杨集乡张楼村耕地被哄抢无人管,请市长为民做主

admin
管理员
19
  • 粉丝0
  • 关注1
  • 发帖数36923
  • 个人主页
  • 经验80113点
  • 社区居民
  • 忠实会员
  • 原创写手




网友:小小留言时间:2010-12-09  18:31

     河南省南阳市方城杨集乡张楼村第一组村名所有的位于北临高速公路,西邻方城县至杨集乡公路东面积共计为3亩的耕地。该耕地属一组村民预留耕地(没有向本组任何人发包),2004年以张小东、程青山为主(非一组村民)为首等村民,将该耕地哄抢强占,本组村民敢怒不敢言,2004年程青山在该抢占耕地上建房4间,面积15米×14.4米(因属耕地无任何建房手续)。2009年11月份程青山将该非法所建房屋出售,非法所得38万元,2010年8月份张小东将抢占的耕地13米×6.6米建成地基而后出售得款10.8万元,张兰峰、张红胜也将抢占的地皮13米×6.6米出售,得款后据为己有。张小东、程青山等人的非法行为已一起全组村民的公愤,小组群众纷纷表示,即使砸锅卖铁也要上访到底,把集体耕地追回来,恢复耕地。同时要去对张小东、程青山抢占集体耕地非法买卖建房的行为依法追究其法律责任。



   2010年8月村民们以集体名义,根据《中华人民共和国土地管理法》第八十一条“擅自将农民集体所有的土地的使用权出让,转或者出租用于非农业建设的,有县级以上人民政府行政主管部门责令限期改正,没收违法所得,并罚款。”向政府部门提出上告并递交正式的书面材料至今已有将近半年时间,各部门仍未采取任何措施。干部们从村委推到乡政府又推到县政府像踢皮球一样谁都不肯为村民们维持正义解决问题。




                        
                                                      





                           

方城县政府回复内容:


                          
你好!你所反映的问题已经收悉,我们已责成国土部门调查核实,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。

回复时间:2010-12-13  17:35



                        
                                                      





                           

方城县政府回复内容:


                          
经查:网民反映张小东非法买卖土地一事属实。张小东实名张学东,张学东分别于2006年、2007年间擅自从张楼村一组群众侯伟、张楼村吕庄群众田宏阁手中购买空场一处,该地位于许平南高速路桥南侧杨集乡张楼村辣椒市场东侧,占地面积84.48平方米,占地性质为一般耕地,该占地不符合土地利用总体规划。张学东于2010年8月动工建设,地基建成后以10.4万元的价格转让给本村村民谢根有,并与谢根有签订土地转让协议书。县国土局对其非法买卖土地行为已调取证据,现正在依法处理中。
网民反映张兰峰、张洪胜、程青山非法买卖土地一事,经县国土局执法人员实地踏勘,买卖土地问题无证据,地貌未发生改变,现土地正耕种。

回复时间:2011-01-20  17:02



                        
                                                      

1楼2014-09-05 14:29回复
回复贴:0